Госдума утвердила штрафы для водителей-тихоходов

Сегодня Государственная дума одобрила в третьем чтении поправки в КоАП, согласно которым на дорогах вне населенных пунктов водителей-тихоходов, не пропускающих следующие за ними автомобили, будут штрафовать на сумму от 1000 до 1500 рублей.

Во вторник Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который устанавливает административную ответственность за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 км/ч, а также автомобиля, перевозящего крупногабаритные грузы, требования пропустить следующие за ним машины для обгона или опережения.

Размер штрафа устанавливается от 1000 до 1500 рублей.

Предложенные депутатами ЛДПР поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект затронет ст. 12.15 КоАП и вступит в силу после одобрения Советом Федерации и президентом.

«Представьте однополосную дорогу, а по ней идет трактор, который часто пускают сами гаишники. За трактором скоро выстраивается хвост, и как только один из водителей, следующих сзади, не выдерживает, они его «хлопают»», цитирует «Интерфакс» одного из авторов законопроекта, Ярослава Нилова.

Председатель Комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев отметил, что «в России почти 1,2 млн км автодорог, тихоходы имеют право останавливаться на автодорогах, которые имеют по ГОСТу достаточную ширину обочины, а таковых не более 7%».

Как передает ИТАР-ТАСС, Москвичев высказал мнение, что предлагаемые законопроектом нормы следует доработать, для того чтобы, например, можно было ввести их на тех магистралях, которые соответствуют стандарту.

Подпишитесь на «За рулем» в