Камеры заднего вида станут обязательными в США с 2018 года

В США Национальное агентство по безопасности дорожного движения на текущей неделе утвердило требование к автопроизводителям оснащать все новые автомобили камерами заднего вида к 2018 году для предотвращения наездов на детей при движении автомобилей задним ходом.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, спустя шесть лет после того, как Конгресс США обязал NHTSA разработать национальные стандарты к 2011 году по предотвращению наезда автомобилей при движении задним ходом на маленьких детей, наконец, утвердило требование оснащать все автомобили камерами заднего вида к 2018 году.

По данным американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS), камеры заднего вида входят в базовую комплектацию или предлагаются опционально на 85% автомобилей 2014 модельного года – для сравнения, в 2005 году таких автомобилей было только 5%.

В соответствии с последним требованием NHTSA, водитель при движении задним ходом должен видеть изображение зоны размером 3х6 метров за автомобилем. Камера с широким углом обзора с 1 мая 2018 года обязательна к установке на всех выпускающихся для американского рынка легковых автомобилях, автобусах и грузовиках массой до 4,5 тонны. Камеры заднего вида должны соответствовать заданным стандартам NHTSA по качеству изображения и задержки при передаче изображения.

По оценке NHTSA, 73% легковых автомобилей уже будут добровольно оснащены автопроизводителями камерами заднего вида к 2018 году, а стоимость оснащения остатка составит от 132 до 142 долларов для одного автомобиля за полную систему, 43 и 45 долларов за установку камеры и подключение к существующему дисплею.

Установку камер заднего вида требовали представители общественных организаций, выступающих за безопасность дорожного движения, вместе с семьями детей, ставших жертвами наездов автомобилей при движении задним ходом. По их данным, каждую неделю в Соединенных Штатах происходит около 50 наездов на детей при движении автомобилей задним ходом, при этом по крайней мере два таких ДТП приводят к смертельным исходам.

Наезды при движении задним ходом ежегодно становятся причиной 228 смертельных случаев в США, а травмы в таких ДТП получают 17 тысяч человек. 70% таких наездов происходит по вине одного из родителей или родственников за рулем автомобиля.

Ранее сообщалось, что благодаря обязательному оснащению автомобилей камерами заднего вида через три года в машинах будет использоваться в два раза больше ЖК-дисплеев, а новое требование NHTSA может обойтись автопрому почти в 3 млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в