46 бесплатных парковок появится в центре Москвы

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столицы планирует разрешить бесплатную парковку в центре города у некоторых социальных объектов – храмов и поликлиник. Эксперты предупреждают о бесполезности этой меры – стоянки будут заняты другими автомобилями, владельцы которых не захотят парковаться в платной зоне.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил конкурс на установку табличек, обозначающих места бесплатной парковки возле некоторых социальных объектов в центре столицы, где действует платная парковка. Как сообщает «Российская газета», бесплатная круглосуточная парковка может появиться у 27 храмов и 19 поликлиник в центре Москвы. ЦОДД заказал на конкурс 47 табличек с надписью «Бесплатная парковка в зоне социального объекта 24 часа».

Тем не менее в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» отметили, что пока рано говорить о конкретных местах, где может быть организована бесплатная парковка – этот вопрос будет обсуждаться с местными жителями, опасающимися, что бесплатные места сразу будут заняты автомобилями офисных работников, вынужденных парковаться в платной зоне.

Эксперты также полагают, что от установки знаков бесплатной парковки у социальных объектов не будет никакой пользы. По их словам, в первую очередь бесплатные места будут занимать те, кому это удобно, и совсем необязательно посетители поликлиники или храма. При этом никаких способов отслеживания, кто именно поставил там автомобиль, нет.

Отметим, что сейчас городские власти обсуждают организацию точечных платных парковок за пределами Садового кольца, и одна такая платная парковка может появиться как раз у соцобъекта — у пересечения Таганской и Абельмановской улиц, где находится Покровский монастырь — популярное место для паломников, приезжающих к мощам старицы Матроны и бросающих свои автомобили где попало, в том числе и на тротуарах.

Ранее московские деятели культуры обращались к городским властям разрешить посетителям и работникам театров парковать свои автомобили бесплатно или по льготному тарифу. Они считают, что парковка у театров должна быть бесплатной как для зрителей, купивших билеты, так и для сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в