BMW тестирует электрический M-кар

Компания BMW тестирует заряженную M-модификацию электрического хэтчбека i3, согласно последней инсайдерской информации. Также ходят слухи о более мощном гибридном спорткупе BMW i8 M.

Похоже, конечно, на первоапрельскую шутку, но Том Молоуни, человек, весьма осведомленный о планах BMW, сообщил в своем микроблоге в Twitter, что компания всерьез подумывает о создании заряженной M-версии нашумевшего электрокара i3. Это идет вразрез с тем, что мы ранее слышали от представителей отделения BMW M, однако Молоуни утверждает, что он уже видел тестовый экземпляр необычной «эмки», который в данный момент испытывают в США.

В BMW, согласно инсайдеру, еще не решили, имеет ли смысл выпускать такой i3. Но если модель выйдет, то у нее будет модернизированный синхронный электродвигатель, который станет развивать свыше 200 л.с., и наверняка более емкая тяговая аккумуляторная батарея (сейчас – 22 кВт-ч). Будет ли ее подзаряжать мотоциклетный двухцилиндровый моторчик? С одной стороны, это логично, ведь при динамичной езде «батареек» вряд ли хватит надолго, а с другой – это дополнительные 120 кг массы. Что до подвески, то ее немного «зажмут», рулевое управление тоже перенастроят. Опираться топовый BMW i3 станет на оригинальные колесные диски – вероятно, от гибридного спорткара i8.

О двухдверке i8 от BMW M тоже, между прочим, ходят слухи. Правда, это пока еще более далекий от реальности проект, чем i3 M.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв