В столице станет проще забрать автомобиль со штрафстоянки

Эвакуированный за нарушения правил парковки на штрафстоянку автомобиль теперь сможет забрать не только собственник, но и те, кто вписан в полис ОСАГО. Закон начнет действовать через пару недель, после того как его подпишет мэр Москвы.

Мосгордума на текущей неделе упростила правила возврата автомобилей со штрафстоянок, отправленных туда за нарушения правил парковки. Согласно новому законопроекту, это могут сделать все те лица, которые указаны в полисе ОСАГО и имеют документы на машину.

По прежней редакции закона забрать автомобиль со штрафстоянки мог только собственник или его представитель. Как отмечает «Российская газета», в новом законе определение «собственник» заменено на «владелец». Теперь забирать автомобиль смогут в том числе и те, кто пользуется им на правах арендатора — например, договор аренды на машину часто заключают таксисты.

Новый закон принят депутатами в целом и теперь его должен утвердить мэр, депутаты ожидают, что это произойдет в течение одной-двух недель.

Напомним, что с 15 сентября прошлого года в столице действуют новые правила эвакуации автомобилей — нарушителей правил парковки. Автовладельцам, нарушившим правила остановки и стоянки, приходится не только платить штраф, но и оплачивать эвакуацию автомобиля, а также содержание его на штрафстоянке. Минимальный тариф за эвакуацию – 3000 рублей. За транспортировку и хранение транспортного средства приходится платить в зависимости от мощности двигателя от 3000 до 7000 рублей, а эвакуация грузового транспорта обходится нарушителю в 27 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в