МВД опубликовало памятку о правах водителей

Памятка водителю о взаимодействии с инспектором ДПС, разработанная с участием Общественного совета при МВД России, размещена на сайте mvd.ru и доступна для скачивания.

Пособие в виде памятки для водителей, подготовленной по инициативе Общественного совета при МВД России, призвана помочь участникам дорожного движения во взаимодействии с инспекторами ГИБДД. Памятку представили начальник ГУОБДД Министерства внутренних дел РФ Виктор Нилов и председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена в Центре специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД России.

По словам Анатолия Кучерены, конфликтные ситуации нередко возникают из-за незнания водителями своих прав и обязанностей. «Убедить население читать подзаконные акты сложно, – считает правозащитник. – Именно поэтому возникла идея разработать памятку, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД в случае совершения административного правонарушения – какие есть права у участника дорожного движения и какие есть права у инспектора ГИБДД».

В памятке разъясняются положения Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом Министерства от 02.03.2009 № 185:

«Во время несения нарядом ДПС службы патрульный автомобиль за пределами поста ДПС должен быть расположен так, чтобы быть отчетливо видным водителю. Исключение – места с ограниченной видимостью (переломы рельефа местности, повороты дороги, элементы обустройства улично-дорожной сети). Сотрудникам ДПС запрещается использовать стационарные и передвижные средства автоматической фиксации правонарушений в местах, где ограничения движения установлены временно. При общении друг с другом водитель и инспектор ДПС имеют право, за исключением случаев, запрещенных Законом, использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. Остановка транспортного средства сотрудниками ДПС для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, возможна только на стационарных постах ДПС. Досмотр транспортного средства; отстранение от управления транспортным средством; направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; изъятие и арест вещей и документов, являющихся доказательствами административного правонарушения, осуществляется сотрудником ДПС в присутствии двух понятых. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола».

Предполагается, что начинающие автомобилисты будут получать такую памятку вместе с водительским удостоверением.

Начальник ГУОБДД Виктор Нилов подчеркнул, что граждане всегда могут сообщить в ведомство на «горячую линию» о фактах нарушений сотрудниками Госавтоинспекции своих полномочий, в том числе о фиксации автоинспекторами нарушений из укрытий и использования радаров без видеофиксации. По каждому такому заявлению обязательно проводятся служебные проверки и принимаются соответствующие меры реагирования.

В ходе мероприятия был представлен социальный ролик о средствах фотовидеофиксации нарушений ПДД, также разработанный с участием Общественного совета при МВД России. С памяткой и социальным роликом можно ознакомиться на сайтах mvd.ru и gibdd.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в