«Форду» указали на проблемы с локализацией

Главной причиной проблем, которые сейчас испытывают заводы Ford и других иностранных производителей в России, является их зависимость от собственных автокомпонентов. Такое мнение высказал министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью американскому телеканалу CNBC.

Алексей Улюкаев сегодня дал свою оценку происходящему на предприятиях Ford Sollers в России. «Проблема с «Фордом» и другими производителями заключается в их зависимости от собственных автокомпонентов. Это реакция на девальвацию рубля в конце 2013 года и начале 2014 года. Но сейчас вы видите некоторые корректировки курса, рубль снова укрепляется к евро, доллару и другим валютам. Таким образом, сейчас слишком рано делать окончательные выводы об этом», — передает его слова ИТАР-ТАСС. Улюкаев уверен в том, что «ситуация с автокомпонентами изменится» и автозаводы восстановят свои производственные программы.

Ранее мы писали, что Ford Sollers, пытаясь уменьшить влияние девальвации рубля на бизнес компании, объявил о периоде вынужденного простоя, ввел односменный режим работы на своих предприятиях, а на заводе во Всеволожске еще и планирует сократить 700 сотрудников. В компании назвали причины такого решения — это серьезные изменения в экономике России, замедление потребительской активности на рынке новых автомобилей и падение спроса на автомобили С-сегмента.

Подпишитесь на «За рулем» в