Цена дизтоплива резко повышаться не будет

По прогнозам аналитиков, сделанным на текущей неделе, автомобилистам не стоит опасаться скачкообразного роста цен на дизельное топливо — оно будет плавно дорожать по мере роста инфляции и цен на нефть на внутреннем рынке.

Эксперты, участвующие в работе международной конференции «Дизель-2014», считают, что российским автовладельцам, использующим дизельное топливо, не стоит бояться скачкообразного роста цен на дизельное топливо. По их оценке, скорее всего, для потребителей цены на солярку станут расти в соответствии с инфляцией и стоимостью нефти на внутреннем рынке. «Вполне вероятно, что рост цен на дизельное топливо будет меньше, чем на бензин», — сказал один из экспертов.

Как пишет «Российская газета», в прошлом году летнее дизтопливо подорожало на 7,4%, а зимнее — на 5,9%. Цены существенно росли с апреля по август, это было связано с сельхозработами, затем к концу прошлого года цены стабилизировались на уровне 33,2-33,5 рубля за литр зимней солярки и 31 рубля для летней.

В 2013 году на российских НПЗ было произведено свыше 72 млн тонн дизтоплива, при этом 43 млн тонн ушло на экспорт. По прогнозу экспертов, доля экспортных поставок дизельного топлива в ближайшие годы будет только расти.

Подпишитесь на «За рулем» в