Mazda вновь отзывает автомобили из-за пауков

Неожиданная причина отзыва более 40 тыс. Mazda6 на североамериканском рынке – эти автомобили облюбовали желтосумые пауки. Они вьют в них свои гнезда, что приводит к закупорке воздуховодов вентиляции и даже возгоранию. Применение производителем дополнительных крышек проблемы не решило.

По неизвестной пока причине под удар попали автомобили с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC. Паутина может закупорить систему вентиляции автомобиля, привести к утечке топлива и даже возгоранию. Пока ни об одном таком случае не сообщалось.

Тем не менее под отзыв попали машины 2010-2012 годов выпуска. В автосервисах их владельцам предстоит проверить наличие членистоногих и следов их присутствия в авто и провести чистку.

О самой проблеме впервые заговорили еще три года назад. Тогда в США, Канаде, Мексике и Пуэрто-Рико пришлось отозвать 65 тыс. Mazda6 — производитель обещал установить в вентиляционной системе дополнительную крышку. Однако она не стала препятствием для пауков.

Одной из последних масштабных сервисных кампаний Mazda был отзыв в 2011 году полумиллиона Mazda3 из-за проблем с приводом стеклоочистителей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8