Причина ДТП на «зебрах» – низкая культура водителей и пешеходов

Последний социологический опрос ВЦИОМ показал, что свыше 80% россиян регулярно сталкиваются с тем, что пешеходов не пропускают на «зебре». Большинство участников исследования полагают, что причиной этого является низкий уровень культуры как у водителей, так и у пешеходов.

Опрос проводился социологическим центром ВЦИОМ и экспертным центром «Движение без опасности». Результаты проведенного исследования показали, что как в Москве, так и в регионах водители нарушают ПДД и не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, причем 31% москвичей и 35% жителей регионов становятся свидетелями таких ситуаций почти ежедневно.

60% опрошенных считают, что причины частых ДТП с пешеходами – это результат низкой культуры водителей. При этом в столице этот процент еще выше — 74%.

Тем не менее почти половина участников опроса уверены, что виноваты в ДТП пешеходы и их низкий уровень культуры (в Москве так думают — 69%), в том числе невнимательность пешеходов отмечают 36% россиян.

Опрос также выявил, что большинство россиян не понимают того, как останавливается автомобиль, и не представляют себе, что такое ABS (антиблокировочная система торможения) и как правильно тормозить на автомобиле с данной системой.

В экспертном центре «Движение без опасности» отметили, что «около половины респондентов не знают, что такое тормозной путь, и не знают, что он будет более длинным при увеличении скорости автомобиля».

Добавим, что в прошлом месяце, говоря о том, что несмотря на все принятые меры, число ДТП в стране не снижается, президент России Владимир Путин выразил мнение, что нужно повышать культуру поведения на дорогах. По его словам, это «дело как госорганов, так и общественных организаций, и средств массовой информации».

Подпишитесь на «За рулем» в