О нарушениях парковки можно будет сообщить с помощью приложения

Для жалоб на нарушения парковки в столице через 3-4 месяца заработает специальное приложение для смартфонов, с помощью которого все желающие смогут «настучать» на нарушителей. Сейчас программу тестируют в Департаменте транспорта Москвы.

В настоящий момент программу тестируют на распознавание снимков, сделанных с помощью редактора Adobe Photoshop, сообщает М24.

Как пояснили в Дептрансе, для работы с сервисом жители столицы должны будут отправить фотографию с номером машины-нарушителя, а также указать адрес нарушения. Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что фотография нарушителя с номером его авто попадет в общую систему московского парковочного пространства, в которой формируется список маршрутов для эвакуаторов. После получения жалобы сотрудники Дептранса оперативно отправят на указанное место эвакуатор.

Один из экспертов пояснил, что существуют алгоритмы для распознания «фотошопа», к тому же, по его мнению, можно также не разрешать приложению загружать фотографии из памяти устройства, а только фотографировать сразу. В приложении должны быть указаны данные отправителя — имя, фамилия и мобильный телефон.

Замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин пояснил, что для того, чтобы запустить подобное приложение, Москве не нужно принимать дополнительных нормативных актов – город еще 1 ноября 2013 года получил полномочия по администрированию парковок, а новое приложение позволит дополнительно информировать Департамент транспорта о нарушениях.

При этом, как уточнил Кузин, смартфоны не превратятся в официальные средства фотовидеофиксации. По его словам, «это чисто техническое решение, информирование властей о том, что автомобиль, к примеру, стоит под знаком «Остановка запрещена». После получения жалобы на место приедет официальное лицо, которое это нарушение зафиксирует.

Добавим, что в прошлом году в Канаде создали программу для смартфонов, с помощью которой можно не только сообщать о тех, кто неправильно паркуется, но и получать за это бонусы. Программа называется SpotSquad, что в дословном переводе означает «наряд наблюдателей». Она позволяет всем сознательным гражданам «настучать» на несознательных, где попало паркующих свои автомобили. Все, что нужно сделать для этого, — выбрать в программе тип обнаруженного нарушения, ввести в строку регистрационный номер автомобиля, сделать фотоснимок с помощью камеры смартфона и отослать сообщение в муниципальную парковочную службу, после чего к месту нарушения отправится парковщик, который и выпишет штраф. Видимо, по похожему алгоритму будет работать и программа, созданная для российской столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в