Bridgestone начала строить шинный завод в России

В Ульяновской области состоялась церемония закладки первого камня завода компании «Бриджстоун». Предприятие начнет выпускать радиальные шины для легковых авто, в том числе зимние, в 2016 году, а во второй половине 2018-го, согласно планам, объем производства достигнет 12 тыс. шин в день. Инвестиции в проект составят около 12,5 млрд рублей.

Первый завод «Бриджстоун» по производству радиальных шин для легковых автомобилей будет расположен на территории промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновской области. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 12,5 млрд рублей.

Соглашение о строительстве завода «Бриджстоун Корпорейшн», «Мицубиси Корпорейшн», правительство Ульяновской области и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» заключили 12 апреля 2013 года. Согласно этому соглашению управлять новым заводом будет ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» («БМСНГ»). «Бриджстоун Корпорейшн» будет принадлежать 90% капитала новой компании, «Мицубиси Корпорейшн» – 10%.

На российском предприятии будет производиться весь ассортимент шин «Бриджстоун» для легковых автомобилей. «Учитывая специфику климатических условий в России, особое внимание мы будем уделять производству зимних шин», – сказал гендиректор завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми.

Открытие завода «Бриджстоун» в Ульяновской области запланировано на первое полугодие 2016 года. Предполагается, что во второй половине 2018 года его производительность достигнет 12 тыс. радиальных шин в сутки (более 4 млн шин в год). Благодаря внедрению передовых технологий, применяемых на других предприятиях «Бриджстоун», завод в Ульяновске не будет оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что весной 2014 года мексиканская компания Nemak начнет на территории промзоны «Заволжье» строительство завода по выпуску автокомпонентов, в т.ч. головок цилиндра и блоков двигателей.

Подпишитесь на «За рулем» в