Парковка для грузовиков станет платной

Платные места разгрузки/погрузки для грузовых автомобилей появятся в Москве этим летом. За первые полчаса стоянки оплата для них будет поминутной. С помощью этой меры городские власти собираются бороться с пробками.

Московская мэрия определилась с первыми платными местами для разгрузки/погрузки грузовых автомобилей в центре столицы. Эти места будут большего размера, чем для легковых авто, а порядок парковки на них станут контролировать парконы. Как сообщает газета «Известия», данная мера рассматривается городскими властями как одно из средств борьбы с пробками. Стоимость первого получаса стоянки на местах разгрузки/погрузки обойдется владельцам по тарифу 1–1,3 рубля за минуту, далее — 1 тыс. рублей в час. Водителей легковушек, занимающих места для грузовиков, ждет штраф на 2,5 тыс. рублей.

В мэрии отметили, что места разгрузки/погрузки нужны там, где напряженная ситуация с парковкой и где нет возможности подъехать к магазину со двора – сейчас в такой ситуации грузовики паркуются во втором ряду и разгружаются оттуда. Первые адреса, по которым появятся места разгрузки/погрузки, уже известны — это дома № 15/2 и 25, стр. 1 в Лубянском проезде, дома № 13 и 20/1 на Петровке, дома № 9 и 20 на Кузнецком Мосту, дом № 9 на Пушечной улице. Кроме того, расположение еще около 15 МРП в пределах Садового кольца будет определено до конца года. В общей сложности в столице может быть создано порядка 50 грузовых парковок.

На МРП смогут парковаться грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 1,5 т, в том числе «ГАЗели».

В Межрегиональном профсоюзе водителей-профессионалов считают несправедливым введение платы за погрузку/разгрузку, отмечая, что город должен был обеспечить магазины разгрузочными площадками.

Отметим, что по решению столичных властей в Москве к июню на 82 улицах в зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцами появятся платные парковки, а к августу платить придется уже за стоянку на 282 улицах в этой зоне. Кроме расширения зоны платной парковки за пределы Садового кольца к августу планируется дополнительно организовать платную парковку на 76 улицах в пределах Садового кольца, на 2,8 тысячи машиномест.

Подпишитесь на «За рулем» в