Бронированные «Тайфун-У» скоро пойдут служить в Армию РФ

В минувшие выходные во время посещения автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ» вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину представили экспозицию серийных и перспективных автомобилей «Урал» как гражданского, так и многоцелевого назначения. Особенно вице-премьеру понравился новый бронированный защищенный автомобиль из семейства «Тайфун-У».

«Миасс. УРАЛАЗ. Новый бронированный «Тайфун-У». Зверь», – такую запись оставил Дмитрий Рогозин после визита в своем микроблоге в Twitter, добавив, что этот «Урал» выдержит «и подрыв, и обстрел». Во время визита он совершил пробную поездку, в ходе которой лично оценил возможности бронеавтомобиля. После осмотра экспозиции автомобилей «Урал» Дмитрий Рогозин сообщил, что «скоро эти мощные машины пойдут служить в Российскую армию».

«Урал-Тайфун-У» — автомобиль нового поколения, созданный по принципу автомобильной платформы с обеспечением усиленной защиты экипажа, груза, основных узлов и агрегатов от пуль стрелкового оружия и с уникальной противоминной защитой. При создании машины нового поколения применен особый модульный принцип: машина представляет собой платформу, которая позволяет из набора определенных модулей (модуль управления, мост, силовая установка) создавать автомобили различного уровня защищенности с различными колесными формулами: 4х4, 6х6, 8х8.

Подпишитесь на «За рулем» в