В столице снесут 2300 гаражей

Департамент строительства Москвы в настоящее время проводит масштабную оценку недвижимости, которая расположена на территориях, запланированных под застройку объектов метрополитена и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Владельцы почти 2,3 тысячи гаражных боксов в случае сноса могут рассчитывать на денежную компенсацию.

В списке под оценку находятся почти 2,6 тысячи объектов недвижимости, из которых 2,3 тысячи — гаражные боксы, 270 — другие виды строений, и 92 коммерческих объекта. Также должны быть снесены 13 частных жилых домов в Юго-Восточном административном округе. Как пишет газета «Известия», больше всего объектов метрополитена и ТПУ будет построено в Северном, Юго-Восточном и Западном административных округах, при этом самый масштабный снос ожидается для строительства станции метро «Косино».

В общей сложности потребуется расчистить участки для строительства 64 станций метро и 121 ТПУ, включая Новую Москву, Люберецкий и Мытищинский районы Московской области. В текущем году, как подчеркнули в департаменте, планируются самые масштабные работы по строительству метро и ТПУ на территории Москвы по сравнению с предыдущими годами.

Собственникам гаражных боксов в случае изъятия земель полагается выплата денежной компенсации, а другим владельцам недвижимости будет предоставлен аналогичный земельный участок или, при возможности, денежное возмещение стоимости объекта по рыночной цене.

Напомним, в марте столичные власти сообщили о том, что они заключили договоры с владельцами 3,1 тысячи из 5 тысяч гаражей, попадающих в зону строительства МКЖД. Чиновникам осталось договориться с собственниками еще около 2 тысяч гаражей. Общая сумма выплат компенсаций за снос боксов составит свыше 2 млрд рублей, а все выплаты планируется завершить до конца текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в