В Крыму стартовали перерегистрация транспорта и замена прав

МВД РФ сообщило сегодня о том, что в Крыму и Севастополе начались перерегистрация транспорта и замена водительских удостоверений, которые продлятся до конца текущего года. В течение этого времени местные жители смогут по-прежнему пользоваться украинскими водительскими удостоверениями.

Как сообщает российское Министерство внутренних дел, в Крыму и Севастополе приступили к работе сотрудники ГАИ, прикомандированные из ряда других субъектов РФ, которые должны провести перерегистрацию автомобилей жителей полуострова и замену их водительских удостоверений. Работа Временной группы МВД России по перерегистрации транспортных средств и выдаче российских прав продлится до конца текущего года.

В течение этого срока жители Крыма и Севастополя смогут перерегистрировать свои автомобили и заменить водительские удостоверения на российские. Никакой экстренной замены документов и номерных знаков не планируется.

МВД РФ особо отмечает, что в течение переходного периода – до конца года – жители Крыма смогут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них украинскими водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений.

При этом граждане Российской Федерации, проживающие в этих регионах, которые уже получили российские паспорта, могут обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ, где их автомобиль будет перерегистрирован в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки заменены на российские.

Для перерегистрации автомобиля гражданину необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Республики Крым или города Севастополя;
  • регистрационные документы на транспортное средство;
  • государственные регистрационные знаки транспортного средства.

Те же требования относятся и к водительским удостоверениям – после получения российского паспорта жители Крыма cмогут заменить ранее выданные украинские права на российские. Замена будет происходить без сдачи экзаменов.

Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Республики Крым или города Севастополя;
  • украинское водительское удостоверение;
  • медицинскую справку (если медкомиссия пройдена после 21 марта 2014 года, то медсправка должна быть выдана уже в соответствии с требованиями российского законодательства).

Напомним, что ранее МВД России подготовило проект документа, которым вносятся изменения в приказ «О государственных регистрационных знаках транспортных средств»: в соответствии с ним предлагается закрепить за Республикой Крым цифровой код «82», за Севастополем – «92».

Подпишитесь на «За рулем» в