МВД разрешит водителям покидать место ДТП

МВД РФ разработало проект постановления правительства, который предлагает разделить дорожно-транспортные происшествия на несколько видов. В зависимости от этого водители будут точно знать, можно ли покинуть место аварии. В некоторых случаях эту возможность им предоставят и претензий к ним не будет.

МВД выпустило проект постановления, в котором предлагает дифференцировать алгоритм действий водителей в зависимости от вида ДТП: ДТП с пострадавшими, документы о котором не могут быть оформлены без участия полицейских; ДТП без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без ГИБДД, если водители заполнят соответствующие бланки извещений о происшествии; или ДТП без пострадавших, порядок оформления которого определяется полицией при поступлении информации об этом происшествии. Таким образом, все будет зависеть от вида дорожно-транспортного происшествия.

«Проектом предусмотрено структурирование положений Правил дорожного движения, регламентирующих порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны», говорится на официальном сайте МВД.

Предлагается также четко указать в Правилах дорожного движения, в каких случаях водителям разрешается оставить место ДТП, чтобы не создавать пробок на дорогах.

Проект постановления Правительства РФ в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации.

Напомним, недавно Центробанк предложил оформлять ДТП без вызова сотрудника ГАИ даже в случае, когда у водителей есть разногласия по поводу аварии. Зампред ЦБ Владимир Чистюхин полагает, что упрощенный порядок рассмотрения ДТП (европротокол) мог бы осуществляться и в том случае, когда есть две машины, нет серьезных повреждений, угрозы для жизни и здоровья людей, но водители не сошлись во мнениях по поводу совершенной аварии. Такое расширение возможностей европротокола, по мнению замглавы ЦБ, должно значительно сократить количество пробок. При этом он допускает, что может вырасти число случаев мошенничества в связи с введением такой процедуры и как реакция на это — повыситься реальная стоимость ОСАГО для владельца. Но это его не пугает, ведь «многочасовое стояние в пробках обходится всем нам — и обществу, и экономике — намного дороже».

Подпишитесь на «За рулем» в