Инвалидов призвали к ответу за продажу льгот на парковку

Департамент транспорта Москвы сообщил, что против жителей центра столицы – инвалидов, которые продали свои парковочные разрешения, заведено порядка пяти уголовных дел. Инвалидные разрешения на годовую парковку в платной зоне с рук продаются за 70 тысяч рублей.

Глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов сообщил, что против инвалидов, продавших свои разрешения на парковку, возбуждено порядка пяти уголовных дел — такие действия считаются незаконным предпринимательством. Как сообщает газета «Известия», жители центра столицы-инвалиды при оформлении разрешения на парковку могут вписать туда номер любого автомобиля. Эти разрешения действуют на территории всей платной парковки в пределах Садового кольца и не привязаны к конкретным районам, как разрешения резидентов. Инвалидные разрешения на год пользуются спросом – на черном рынке за них просят 70 тыс. рублей.

Глава Дептранса Ликсутов сообщил, что сейчас его ведомство старается распределять по городу парковки для инвалидов в соответствии с принципом адресности, с учетом районов проживания. В центре Москвы создано около 17 тыс. платных парковочных мест, инвалидам по закону выделяется 10 процентов от них. Кроме того, в департаменте сейчас рассматривают варианты по ужесточению выдачи парковочных льгот.

Ранее сообщалось, что в Москве могут ужесточить правила выдачи резидентных разрешений на парковку внутри Садового кольца. Владельцы квартир в центре смогут оформлять разрешение только на собственные машины, а не на любые, как сейчас. Это позволит властям пресечь случаи перепродажи резидентных разрешений жителям других районов.

Подпишитесь на «За рулем» в