Volvo готовит 9 моделей на новой модульной платформе SPA

Компания Volvo Cars подготовит девять моделей на «масштабируемой» платформе Scalable Product Architecture. Среди таких окажутся вседорожник XC90 второго поколения, а также новые модели 60-й и будущей 90-й серий.

Сегодня с Volvo Cars у нас ассоциируются в первую очередь «скобы» и оцифрованные интерфейсы, придуманные новым шеф-дизайнером компании Томасом Ингенлатом, четырехцилиндровые наддувные моторы 2.0 серии Drive-E, а также новейшая модульная платформа SPA. О первых двух «китах» Volvo современности мы уже знаем достаточно. Чего не скажешь об архитектуре SPA. Впрочем, ситуация постепенно проясняется. Так, на днях руководство Volvo Cars поделилось некоторыми планами относительно «тележки» Scalable Product Architecture – между прочим, на закрытой презентации нового вседорожника XC90, которая прошла на секретном полигоне «Вольво» в Швеции.

На новой платформе SPA, как выяснилось, станут основываться целых девять моделей. Ранее, напомним, речь шла об относительно крупных машинах – класса D+ и выше. В Volvo также заявляют следующее: SPA настолько гибка, что на ней может базироваться даже автомобиль длиной немногим более пяти метров. Означает ли это, что мечта председателя правления материнского холдинга Geely Ли Шуфу – появление в линейке Volvo представительского седана – все-таки осуществима? Шведы отмалчиваются, но ранее твердили, что «лимузин» не соответствует новому экоимиджу Volvo.

Модельный ряд Volvo, тем не менее, ожидает небольшая реформация. Если точнее, то модели серий 40, 60 и 90 (сейчас она представлена седаном S80 и универсалами V70 и XC70) разграничат сильнее. Начальные, 40-е, будут позиционировать как fun-to-drive, то есть драйверские, среднеразмерные – как «динамичные», а 90-е станут по-настоящему премиальными.

Подпишитесь на «За рулем» в