Миграционной службе России могут разрешить досмотр машин нелегалов

Федеральная миграционная служба решила уточнить и расширить обязанности своих работников: инспекторы будут иметь право осуществлять личные досмотры, патрулировать улицы, останавливать машины, объявлять нелегалов в розыск и аннулировать лицензии предпринимателей-нарушителей. Текст такого законопроекта размещен на портале подготовки правовых актов.

Инспекторы миграционного контроля (ФМС) получат право использовать в своей работе информационные системы, депортировать нарушителей и принимать решение о запрете им на въезд в Россию, сообщает РИА «Новости».

Ранее, когда ведомство только разместило заявку на опубликование этого проекта, журналисты решили, что речь идет о создании «миграционной полиции», но ФМС это сообщение опровергла, отметив, что это просто уточнение функционала работников службы.

Напомним также, что 8 мая 2014 года все водители-иностранцы, работающие в России, должны иметь российские водительские удостоверения. Уже вступили в силу законодательные изменения, которые не допускают управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских прав при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности.

Подпишитесь на «За рулем» в