Депутаты Госдумы предпочитают автомобили Mercedes-Benz

Информация о доходах и имуществе депутатов Государственной думы, опубликованная на текущей неделе, показывает, что народные избранники ценят премиальные автомобили иностранных марок и особенно продукцию Mercedes-Benz. На 449 членов нижней палаты российского парламента приходится всего 32 автомобиля, сделанных на АВТОВАЗе.

На этой неделе на сайте Государственной Думы были опубликованы декларации о доходах и имуществе депутатов. Как сообщает «Интерфакс», на 449 депутатов и их супругов приходится 136 автомобилей марки Mercedes-Benz: главным образом, моделей S-, GL- и ML-класса, и в меньшей степени – B- и C-класса.

Второй по популярности автобренд у российских парламентариев – это Toyota. В автопарке депутатов и членов их семей 85 автомобилей этой марки, 38 из них вседорожники Land Cruiser. Кроме того, в личном пользовании семей народных избранников 52 автомобиля Lexus, 44 BMW и 22 Audi.

Остальные премиальные марки представлены 17 автомобилями Porsche, семью Bentley, тремя Maybach и двумя Hummer, однако почему-то в автопарке отсутствует продукция Ferrari, Lamborghini и Maserati.

Также задекларированы 32 автомобиля ВАЗ, несколько УАЗов и Chevrolet Niva. Кроме того, имеются раритетные ГАЗ-21, ЗИМ и «Победа».

Подпишитесь на «За рулем» в