За транспортом проследит единая навигационная система

Центр организации дорожного движения Москвы собирается сконцентрировать в единой навигационной системе данные, полученные от транспортных датчиков ГЛОНАСС, установленных на всех видах транспорта.

В Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) сообщили, что к августу следующего года в столице должна заработать единая навигационная система, которая будет обрабатывать данные со всех транспортных датчиков ГЛОНАСС, установленных на автомобилях «скорой помощи», общественного транспорта, уборочной техники, эвакуаторах и грузовиках, перевозящих опасные и негабаритные грузы.

Как сообщает М24, сейчас в столице действуют навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС, однако они не объединены между собой и не предоставляют обмена данными с г ородской интеллектуальной транспортной системой и системами Ространснадзора. Так, отдельные системы используются в службах «скорой помощи» и ЖКХ.

В настоящий момент в Москве датчики ГЛОНАСС установлены на всем парке уборочной техники, эвакуаторах, легальных такси, автомобилях «скорой помощи», а также на 80% грузовиках-большегрузах. Также оборудуются датчиками ГЛОНАСС автомобили, перевозящие опасные грузы, и автобусы. Кроме того, все грузовые автомобили свыше 12 тонн будут оснащены ГЛОНАСС до 1 ноября 2014 года.

Новая система сможет контролировать передвижение всего транспорта, на котором установлены датчики ГЛОНАСС, и обмениваться данными со всеми городскими диспетчерскими. Она будет способна одновременно отслеживать передвижение до 400 тысяч транспортных средств, но пока к ней подключат около 50 тысяч автомобилей.

Для создания единой навигационной системы в текущем году планируется потратить свыше 21 млн рублей, а в 2015-м — более 2 млн на доработку. В рабочем режиме система должна начать действовать с августа следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в