Владельцам Range Rover пообещали усилить защиту от угона

Компания Jaguar Land Rover объявила о приходе в Россию новейшей системы InControl™ Remote and Secure, призванной оповестить владельца автомобиля о попытке угона и передать данные о местоположении машины на пульт службы безопасности. Эксперты считают, что добавление спутниковой системы позиционирования задачи по противодействию угону не решит.

Jaguar Land Rover сообщает, что новейшая система InControl™ Remote and Secure доступна при заказе автомобилей Range Rover и Range Rover Sport 2014 модельного года, а чуть позднее ее смогут получить и покупатели Range Rover Evoque 2015 модельного года. Приложение Land Rover InControl™ позволит подготовиться к любой поездке, дистанционно проверив уровень топлива и запас хода, поможет без труда отыскать свой автомобиль на переполненной парковке, проверить, закрыты ли все двери и окна. Владелец автомобиля легко скачает историю своих поездок, чтобы контролировать расходы.

Система окажется полезной и при ДТП, и в случае поломки, и при попытке угона, заверяют в Jaguar Land Rover. При помощи технологии слежения система Land Rover InControl™ Secure оповестит владельца о совершенной попытке угона автомобиля, а также передаст данные о местоположении автомобиля на пульт службы безопасности, которая обеспечит максимально оперативное возвращение автомобиля владельцу.

Действительно, с некоторых пор автомобили Range Rover вошли у угонщиков в моду . Эксперты утверждают, что причина этого проста: как и любые другие автомобили, машины этой марки попадают в аварии. А поскольку оригинальные запчасти достаточно д ороги, спросом пользуются детали, приобретенные нелегально. С ростом продаж автомобилей растет и спрос на запчасти. Кроме того, угонщики уже научились взламывать штатную охранную систему данных автомобилей.

Несколько месяцев спустя после того, как страховщики забили тревогу по этому поводу, российское представительство Jaguar Land Rover сообщило об усовершенствовании противоугонной системы своих автомобилей и даже пообещало всем владельцам Jaguar и Land Rover бесплатно установить обновленный софт. Судя по статистике, такой возможностью воспользовались далеко не все из них: только в январе-феврале 2014 года в Москве, по официальным данным МВД, угнали 26 Range Rover и 15 Range Rover Sport, а в Санкт-Петербурге в феврале владельцы лишились восьми Range Rover Evoque.

Таймур Двидар, глава компании «Автолокатор», член правления Профессиональной ассоциации противодействия угонам транспортных средств, подтвердил, что автомобили марки Land Rover – рисковые с точки зрения угона. «Наш опыт показывает, что 10% автомобилей от общего числа проданных под этой маркой подвергаются угонам, – говорит Таймур Двидар. — Наибольшая концентрация попыток краж – в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. У меня большие сомнения насчет эффективности противоугонной системы в автомобилях JLR, так как существенных изменений в штатной системе произведено не было. Добавление спутниковой системы позиционирования задачи по противодействию угону не решает – угонщик просто пополнит свой арсенал простой «глушилкой».

«Автоугонщики используют разнообразные аппаратно-программные средства, которые позволяют деактивировать как штатную систему защиты, так и ряд спутниковых систем в течение нескольких минут. Поэтому по-настоящему эффективная спутниковая система комфорта и безопасности должна включать дополнительные средства защиты, в том числе и на случай использования «глушилок», — полагает эксперт.

Подпишитесь на «За рулем» в