Вседорожники на платформе «Кортеж» выпустят на УАЗе

Компания Sollers будет выпускать вседорожники на платформе «Кортеж» на Ульяновском автомобильном заводе. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, выступая в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ).

К моменту выхода на серийное производство (2018 год) УАЗ будет выпускать порядка 40 тысяч правительственных вседорожников, сообщил сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Уже поставлена точка в этом вопросе с точки зрения производства и разработки внедорожника», — отметил чиновник. По седану и минивэну производитель еще не определен. Среди компаний, претендующих на этот статус, — ЗИЛ, ГАЗ и Volkswagen, сообщает РИА Новости.

Министр отметил, что инвестиции со стороны Sollers понадобятся лишь на закупку оснастки. Прототип внедорожника для проекта «Кортеж» появится в 2015-2016 гг. Также компании Sollers хотят поручить производство микроавтобуса на этой же платформе. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. «Мы еще рассматривали КАМАЗ, который может стать возможным производителем седанов. Его акционер — Mercedes — окончательное решение пока не озвучил», — добавил министр.

Что касается партнера НАМИ, Marussia Motors, то она уже вряд ли будет участвовать в этом проекте. Недавно стало известно, что компания прекратила свою работу, уволив оставшихся сотрудников без выходного пособия.

Подпишитесь на «За рулем» в