Создается велосипед, развивающий скорость 145 км/ч

В Великобритании студенты Ливерпульского университета работают над созданием велосипеда, способного развить скорость свыше 145 км/ч. Проект разрабатывается для установления нового мирового рекорда скорости для велосипедов с полным обтекателем.

Студенты инженерного факультета Ливерпульского университета разрабатывают конструкцию велосипеда с полным обтекателем, который может стать самым быстрым в мире. Внутри корпуса из углепластика находится лежачий велосипед – так называемый «лигерад», или в английском варианте «рикамбент». Обтекатель имеет форму перевернутой капли для лучшей аэродинамики – по этому показателю Arion1 Velocipede – такое имя получил проект, в 40 раз превосходит суперкар Bugatti Veyron.

Arion1 весит менее 25 кг, располагающийся в нем велосипедист должен будет развить мускульную мощность в 700 Вт для того, чтобы достичь максимальной скорости, сообщает Mail Online.

Команда Ливерпульского университета надеется завершить работу над Arion1 к маю 2015 года для того, чтобы попытаться побить нынешний мировой рекорд для подобных велосипедов на ежегодных соревнованиях, проходящих в американском штате Невада, на шоссе в местечке Battle Mountain.

Нынешний рекорд скорости, установленный в прошлом году совместной командой студентов Делфтского технического университета и Амстердамского университета на болиде VeloX 3, равен 133,79 км/ч.

Рекорды скорости лежачих велосипедов не стоить путать с рекордами обычных велосипедов, следующих в воздушном колоколе (slipstream) от идущего впереди транспортного средства.

О том, как устанавливался нынешний рекорд скорости в сентябре прошлого года в Неваде, рассказывают два видео, подготовленных командой Делфтского технического университета и Амстердамского университета. Сейчас они также работают над созданием нового велосипеда — проекта VeloX 4.

Подпишитесь на «За рулем» в