Технологии «ё-мобиля» применят в госпроекте «Кортеж»

Технические решения «ё-мобиля» могут быть использованы в серийном производстве автомобилей на платформе «Кортеж», сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Что касается «ё-мобиля», те наработки, которые были переданы Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), могут быть использованы не только в проекте «Кортеж». У нас идут и продолжаются другие проекты, идет проектирование и испытания. Мы будем предлагать и серийным производителям использовать те наработки», — передает слова Дениса Мантурова агентство «Прайм». Не все технологии «ё-мобиля» достойны использования, отметил чиновник, но «накопители, электронное управление» решено взять на вооружение.

Российский гибридный автомобиль с характерным названием «ё-мобиль» никогда не станет реальностью – продвигавший его олигарх Прохоров за один евро уступил все технологии госинституту НАМИ, а цеха в Санкт-Петербурге будут проданы. Таким образом, проект, собравший 200 000 предзаказов, оказался «мыльным пузырем» и благополучно лопнул. Как позже заявил олигарх, он принял решение вообще «не бизнесовое, а патриотическое — передать бесплатно все наработки государству». А также рассказал о некоем мифическом покупателе из Китая, который готов был купить эту технологию за «приличные» деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в