«Автотор» и BMW планируют автозавод в Калининграде

ЗАО «Автотор» и концерн BMW подписали договор о сотрудничестве и строительстве завода в Калининграде, сообщил президент ООО «Автотор Холдинг» Валерий Драганов.

Пресс-служба «Автотора» сообщила, что завершаются юридические процедуры по подписанию соглашения между «Автотором» и BMW о сотрудничестве в рамках проекта автокластера. Все документы для создания совместного предприятия уже подготовлены. «Автотор» рассматривает концерн BMW в качестве стратегического партнера по реализации проекта по созданию полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области. Уже начата работа по проектированию завода по производству автомобилей, готовятся площади для его строительства.

Президент «Автотора» Валерий Драганов не назвал инвестиции в проект, отметив, что «в настоящее время аналогичные соглашения подписаны с четырьмя компаниями, объем инвестиций которых в автомобильный кластер, создаваемый в Калининграде, составит более 1,5 млрд евро».

«Автотор» еще в 2012 году заявлял о готовности подписать договор с BMW. На тот момент речь шла о проекте строительства завода по производству BMW с циклами сварки, сборки и окраски. Мощность производства должна была составить 55 тыс. автомобилей BMW 1-й, 3-й и 5-й моделей к 2014 году и 80 тыс. автомобилей — к 2016 году.

Инвестиции в проект предполагались в размере 200 млн евро. Из них 50 млн евро — средства «Автотора», 50 млн евро — BMW. Порядка 100 млн евро должно было быть привлечено за счет кредитов.

Напомним, что 18 октября 2013 года был дан официальный старт проекту по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств на территории Калининградской области. На территории области не менее 20 заводов по производству автомобилей и автокомпонентов. Планируемый объем производства — 250 тыс. автомобилей в год. Проектом предусмотрено открытие инженерного и научно-образовательного центров. ЗАО «Автотор» осуществляет сборку автомобилей BMW, Kia, Chevrolet, Opel, Hyundai на трех площадках. В 2013 году объем выпуска составил 244 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в