КС: завышенные штрафы за нарушения ПДД законны

Конституционный суд России после проверки опубликовал свое мнение о законности завышенных штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. «Штрафы двух столиц» не противоречат Конституции, считают судьи. Кроме того, регионам можно предоставить право самостоятельно устанавливать размер штрафов за нарушения, караемые повышенными наказаниями в Москве и Петербурге.

Конституционный суд (КС) России во вторник опубликовал свое решение по жалобе 95 депутатов Государственной думы, посчитавших, что введение различных размеров штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта Федерации нарушает конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации.

Напомним, что с 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге за ряд нарушений ПДД — остановка или стоянка в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта, действуют штрафы, в несколько раз превышающие аналогичные в других регионах страны.

КС не согласился с авторами жалобы, отметив, что административная ответственность распространяется на всех граждан, находящихся в одинаковых обстоятельствах в Москве и Санкт-Петербурге. Как передает РИА Новости, КС считает, что «власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики», а особая категория Москвы и Санкт-Петербурга «обусловлена их объективными особенностями — более сложными условиями движения и повышенным уровнем угроз дорожной безопасности».

Суд также отмечает, что Госдума вправе пересмотреть Административный кодекс, с тем «чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)».

Подпишитесь на «За рулем» в