Парковка в центре иногда будет бесплатной

Парковку в центре Москвы сделают бесплатной по воскресеньям и праздникам с 1 мая по 31 декабря. Об этом сообщил сегодня заммэра, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Правда, в этой связи возникает несколько вопросов, которые необходимо проработать.

Сегодня глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что уже подготовлен проект постановления правительства, согласно которому парковка в центре, в зоне платной парковки в экспериментальном порядке с 1 мая по 31 декабря текущего года станет бесплатной по воскресеньям и государственным праздникам. Заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов объяснил это высокой загрузкой дорог в первый выходной день недели.

«Субботняя загрузка равна уровню рабочих дней, и парковка служит эффективным способом регулирования транспортных потоков. В воскресные дни и праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение, в центр города на личных машинах въезжают меньше горожан», — передает слова Ликсутова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, он отметил, что решение по бесплатной парковке требует дополнительной проработки. Необходимо исключить из списка тех, кому по воскресеньям и праздничным дням разрешена бесплатная парковка, автовладельцев, имеющих неоплаченные штрафы по линии ГИБДД и задолженности по оплате парковки. Кроме того, власти собираются сделать так, чтобы со счетов автомобилистов, по незнанию оплативших парковку в бесплатные дни, деньги не снимались.

Сегодняшний день вообще богат на «парковочные» новости. Так, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на платных парковочных местах в столице может быть введен дифференцированный тариф, при котором плата за последующие часы стоянки «существенно увеличивается». Кроме того, мэр пообещал не повышать цены на парковку для приезжих автомобилистов.

Подпишитесь на «За рулем» в