В Kia решились на еще один седан – K4

Компания Kia представила на мотор-шоу в Пекине концептуальную версию нового среднеразмерного седана K4. Модель, оснащенную турбомотором 1.6, будут собирать в Китае исключительно для китайского рынка.

Есть ли в модельном ряду Kia место для еще одного седана «между» моделями K3 (Cerato) и K5 (Optima)? Корейцы решили, что есть – и представили на проходящем сейчас Пекинском автосалоне концептуальный K4. Статус шоу-кара у Kia K4, нужно сказать, весьма условный, однако не это главное. Важно то, что этот автомобиль китайский (производство наладят на заводе Dongfeng Yueda Kia в Яньчэне) и для китайского рынка.

По длине Kia K4 ближе к «Оптиме» (4,72 и 4,85 м соответственно), однако по колесной базе новинка наравне с «Черато» – 2,7 м. О происхождении шасси в пресс-релизе не сказано ничего, но наши западные коллеги намекают на родство с другим «китайцем» – Hyundai Mistra, который, правда, располагает большим расстоянием между осями. А вот силовой агрегат известен – это знакомый «дуэт» четырехцилиндрового турбомотора 1.6 с непосредственным впрыском топлива и 7-ступенчатой роботизированной коробки передач с двумя сцеплениями. Привод, само собой, передний.

Шесть подушек безопасности, система стабилизации, камера заднего вида, приборная панель Supervision, а также запуск мотора кнопкой – вот что обещано серийному Kia K4. Появится он, кстати, во второй половине 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в