Платная парковка за Садовым кольцом распространится на жилую зону

Городские власти столицы рассматривают возможность расширения точечных зон платной парковки за пределами Садового кольца у торговых и бизнес-центров, с тем чтобы их посетители не оставляли автомобили на соседних улицах. Для жителей парковка на улицах останется бесплатной.

Рабочая группа при Департаменте транспорта Москвы, в которой участвуют муниципальные депутаты, обсуждает возможность расширить точечные зоны платной парковки за пределами Садового кольца. По словам муниципального депутата Таганского района Ильи Свиридова, расширение платной парковки на жилую зону является «вынужденной мерой, с тем чтобы посетители торговых и бизнес-центров за пределами Садового, рядом с которыми точечно появится платная парковка, не заполонили своими автомобилями соседние улицы».

Для местных жителей парковка останется бесплатной: рассматриваются варианты выдачи им резидентных разрешений или установки шлагбаумов на въезде в жилые зоны, за счет поступления средств от введения платной парковки.

Как пишет газета «Известия», по мнению экспертов центра Probok.net, платная парковка должна располагаться не менее чем в 400 м от торговых и бизнес-центров, для того чтобы у посетителей не было возможности оставить автомобиль за пределами платной зоны и дойти до места назначения пешком. Иначе все соседние улицы будут заняты приезжающими автомобилями и проблема не решится.

Напомним, что к июню в Москве, по решению городских властей, на 82 улицах в зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцами появятся платные парковки, а к августу платить придется уже за стоянку на 282 улицах в этой зоне. В частности, на территории, прилегающей к «Москва-Сити», планируется разместить 40 комплектов информационных щитов и 100 знаков платной парковки, а также 113 знаков, запрещающих стоянку.

Подпишитесь на «За рулем» в