На дорогах замечен новый электрокар-гибрид Chevrolet Volt

Шпионы впервые запечатлели гибридный хэтчбек Chevrolet Volt нового поколения. Переднеприводная модель с бензоэлектрическим силовым агрегатом и литий-ионным тяговым аккумулятором дебютирует ближе к концу 2015 года.

Гибрид последовательно-параллельного типа Chevrolet Volt довольно молод – выпускают модель на мичиганском заводе Hamtramck Assembly с конца 2010 года. Тем не менее замена ему подоспеет уже довольно скоро – жизненный цикл модели окажется сокращенным (видимо, из-за несовершенства конструкции и высокой цены). Каким будет сменщик? Слухов об этом не счесть. Но видим мы его впервые – тестовые экземпляры только-только появились на дорогах.

С точки зрения дизайна принципиально Chevrolet Volt не изменится – он останется замаскированным под седан пятидверным хэтчбеком. Но силуэт кажется более гармоничным – сбоку предсерийный «Вольт» напомнил новое (и уже провальное) купе Cadillac ELR. Схема работы гибридной силовой установки типа plug-in тоже не претерпит кардинальных изменений: вращать передние колеса тяговому электромотору поможет состыкованный с ним через планетарную передачу бензиновый ДВС, который, главным образом, станет выполнять функцию генератора, подзаряжая литий-ионные батареи. Впрочем, «электрический» запас хода увеличится (сейчас 61 км по американскому циклу EPA и 83 км – по европейскому NEDC), также ходят толки об условно-бюджетной версии с аккумулятором меньшей емкости. К слову, обещает подешеветь и стандартная модификация – примерно на пять тысяч долларов США.

Базироваться Chevrolet Volt, как ожидается, будет уже на новой платформе – Delta II он променяет на D2XX. Правда, на заднюю многорычажку или даже механизм Уатта, как у Opel Astra и нового Chevrolet Cruze, мы особо не рассчитываем – вполне вероятно, что останется простая торсионная балка. Зато «Вольт» наверняка скинет хотя бы пару десятков килограммов – сейчас на весах он показывает свыше 1,7 тонны, тогда как подзаряжаемая от розетки Toyota Prius минимум на два центнера легче.

Предположительно, выйдет новый Chevrolet Volt в конце 2015 года. Opel/Vauxhall Ampera – примерно в то же время.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Volt

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв