В Москве выписали 232 тысячи штрафов за неправильную парковку

По данным столичного Департамента транспорта, с начала текущего года за нарушения правил парковки в Москве было выписано 232 000 штрафов. При этом более половины автомобилей, передвигающихся по столице, зарегистрированы в других регионах.

231 869 штрафов за парковку под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» были выписаны в Москве водителям с начала текущего года. 57 000 автомобилистов были оштрафованы также за неоплаченную парковку в пределах Садового кольца. Кроме того, ежедневно в городе происходит эвакуация около 800 авто из-за нарушения правил парковки — такие цифры приводятся в лекции заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова в университете Плеханова.

Наказание за остановку или стоянку под запрещающими знаками в столице составляет 3 тысячи рублей, а за неоплаченную парковку — 2,5 тысячи. Как сообщает М24, за неполных четыре месяца 2014 года бюджет города должен получить от нарушителей порядка 838,5 млн рублей.

При этом, по данным Дептранса Москвы на октябрь прошлого года, среди передвигающихся по городу автомобилей 28% — со столичными номерами. Это 842 тысячи уникальных регистрационных знаков. 19%, или 460 000 штук, госномеров автомобилей на дорогах Москвы зарегистрированы в Московской области, и свыше половины – 56% (1 690 000) госномеров ездящих по столице машин зарегистрированы в других регионах.

Как передает М24, через некоторое время статистика по региональным номерам будет меняться в связи с новыми правилами регистрации автомобилей. В настоящее время выходцы из других регионов имеют право зарегистрировать автомобиль в Москве и получить столичные номера.

Отметим, что вчера Конституционный суд России после проверки опубликовал свое мнение о законности завышенных штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. «Штрафы двух столиц» не противоречат Конституции, считают судьи. Кроме того, по их мнению, регионам можно предоставить право самостоятельно устанавливать размер штрафов за нарушения, караемые повышенными наказаниями в Москве и Петербурге.

Подпишитесь на «За рулем» в