В Испании кризис «подкосил» дорожные пробки

К неожиданным последствиям привел испанскую транспортную систему экономический кризис — количество пробок на дорогах заметно сократилось. Однако постепенно дорожный трафик начинает входить в обычное русло.

Высокие темпы экономического развития не всегда позитивно влияют на движение. Растущие финансовые возможности населения приводят к большому количеству автомобилей на дорогах. А кризис, напротив, действует оздоровляюще.

По подсчетам экспертов, испанские водители сегодня теряют времени в пробках на 63% меньше, чем в докризисный период. В Барселоне за последние четыре года значение этого статистического показателя достигло рекордных 76%, пишет издание «Испания по-русски».

В рейтинге европейских стран, наиболее страдающих от дорожных заторов, Испания заняла третье место (из 13 исследованных). Однако, как говорят последние данные Trafico, количество машин на дорогах вновь начинает увеличиваться, что может косвенным образом служить доказательством постепенного выхода испанской экономики из кризиса. А значит, пробки на автомагистралях опять могут вернуться.

В целом же европейский список мегаполисов, в которых отмечена максимальная потеря времени в автомобильных заторах, возглавляют бельгийские Брюссель и Антверпен. К такому выводу пришли американские социологи, а власти вышеназванных городов прислушались и стали предпринимать меры по улучшению ситуации в дорожном движении. При составлении рейтинга использовалось программное обеспечение Inrix, с помощью которого составили список из 25 городов Европы, в которых жители и гости мегаполиса проводят в автомобильных заторах больше всего времени. У жителей Брюсселя пробки отнимают 83 часа жизни, Антверпена — 76 часов, но этого тоже вполне достаточно. Третье место в рейтинге у Лондона, а Париж оказался на шестом месте.

Подпишитесь на «За рулем» в