Программу льготного автокредитования хотят возобновить с 1 июля

Программа льготного автокредитования может быть вновь запущена с 1 июля текущего года, если к концу мая будет выявлен существенный спад продаж отечественных автомобилей. Об этом сегодня заявил в Хабаровске замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

Программа льготного автокредитования в РФ все-таки может быть возобновлена, если в Минпромторге зафиксируют серьезное падение продаж машин в апреле-мае текущего года, заявил замглавы ведомства Алексей Рахманов.

Он отметил, что страдают в основном те производители, у которых старые модели и кто не занимался обновлением. Остальные пока регулируют ситуацию своими производственными мощностями, и нельзя сказать, что рынок «валится».

Государство будет наблюдать за ситуацией в апреле-мае, потому что апрель станет первым месяцем продаж без скидок. К середине мая уже все станет ясно. Если окажется, что существенный спад производства все же есть, то с 1 июля вновь будет запущена программа льготного автокредитования, отметил чиновник.

Он отметил, что 5% - это слабое падение. Когда в первом полугодии прошлого года производство упало более чем на 30%, вот тогда было действительно страшно. А вообще, отметил Рахманов, программа льготного автокредитования тем и хороша, что ее можно запустить в любой момент.

Напомним, госпрограмма льготного автокредитования действовала в России с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года. В ее рамках можно приобрести легковые или легкие коммерческие автомобили как отечественного, так и иностранного производства массой до 3,5 т, стоимостью до 750 тыс. руб., при этом государство субсидировало 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, или около 5,5%.

В апреле этого года ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратилась в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность возобновления программы льготного автокредитования на фоне проседающего в условиях экономической стагнации авторынка России, включив в нее автомобили стоимостью до 1 млн рублей. Чиновники же утверждали, что для этого в российском бюджете нет денег.

Подпишитесь на «За рулем» в