Автопробег «По дорогам Великой Победы» стартует 26 апреля

ДОСААФ отметит 69-ю годовщину Победы в небе и на земле. В субботу, 26 апреля, в Москве на Поклонной горе торжественно стартует всероссийский патриотический автопробег «По дорогам Великой Победы». Одна из колонн, северная, отправится в Санкт-Петербург, южная возьмет курс на Севастополь, где 4 мая состоится авиашоу техники ДОСААФ.

Издательство «За рулем» – информационный партнер автопробега «По дорогам Великой Победы». Он будет посвящен двум знаменательным событиям, 70-летие которых отмечается в этом году: освобождение Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и снятие блокады Ленинграда. Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре газеты «Вечерняя Москва» первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, всероссийский патриотический автопробег «По дорогам Великой Победы» пройдет через Тулу, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск. 2 мая колонна прибудет в Крым, где проедет через Керчь, Феодосию, Симферополь, а 4 мая финиширует на площади Нахимова в Севастополе. В этот день здесь по традиции состоится историческая реконструкция штурма Сапун-горы. Над местом «боевых действий» самолет ДОСААФ будет рассеивать листовки, посвященные освобождению Севастополя.

«Также мы планируем имитацию авиационного сопровождения атаки самолетами Як-52, десантирование парашютистов, которые в небе развернут два огромных флага по 600 квадратных метров каждый», – рассказал Виктор Чернов.

Торжественный старт патриотического перелета ДОСААФ России запланирован на 1 мая в «Аэрограде Коломна». Воздушное судно Ан-28, принадлежащее ДОСААФ, преодолеет путь до Севастополя, совершив промежуточную посадку в Краснодаре.

В автопробеге на север примет участие спортклуб JeepFest, который встал под знамена ДОСААФ России. На старт на Поклонной горе выйдут около 100 экипажей, 16 мотоциклистов и несколько ретроавтомобилей, включая парадное авто маршала Советского Союза Георгия Жукова и легендарную «полуторку», обеспечивающую продовольствием осажденный Ленинград по «Дороге жизни». Торжественные мероприятия в рамках экспедиции пройдут в Твери, Великом Новгороде, деревне Мясной Бор и Санкт-Петербурге, куда северная колонна должна прибыть 28 апреля. Здесь пройдет конкурс патриотического автоориентирования. Его участники посетят крепость Орешек, Невский пятачок и финишируют возле музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

Подпишитесь на «За рулем» в