«Яндекс» рассказал о грядущих пробках в дачном сезоне

С наступлением теплого времени года дорожная ситуация в Подмосковье меняется — люди начинают ездить на дачи, и загруженность дорог в конце недели резко вырастает. Сервис «Яндекс.Пробки» на примере прошлого года рассказывает о том, как устроено дорожное движение в дачный сезон.

В пятницу загруженность подмосковных трасс в область в 2,7 раза выше, чем в остальные будние дни, а зимой — только в 1,2 раза. По направлению в Москву самым тяжелым днем недели становится воскресенье — в этот день загруженность в 1,8 раза выше, чем в среднем с понедельника по субботу (зимой — в 2 раза ниже).

Больше всего пробок на дорогах в область возникает примерно в одно и то же время: по пятницам с 17:00 до 21:00 и по субботам — с 12:00 до 16:00. При этом по пятницам на некоторых трассах серьезные затруднения сохраняются даже ночью. На Ярославском шоссе загруженность первых десяти километров от МКАД ночью (с 0:00 до 4:00) не опускается ниже 7 баллов, Дмитровского — 6 баллов, Носовихинского — 5 баллов.

По мере удаления от МКАД средняя загруженность, как правило, снижается. Но есть и исключения. Например, Киевское шоссе сначала едет свободно, а затем упирается в пробку перед поворотом на Рассудово. Варшавское шоссе встает на светофорах Подольска, а Симферопольское — в районе «бетонки».

Больше всего повезло автомобилистам, у которых дача находится по трассе М4 «Дон»: здесь средняя скорость движения в пятницу вечером составляет больше 75 км/ч. Также сравнительно быстро едут Новорижское шоссе и трасса А105 в аэропорт Домодедово (около 40 км/ч).

В субботу днем на всех направлениях можно доехать до дачи быстрее, чем в пятницу вечером. Особенно заметные улучшения происходят на Симферопольском, Киевском и Новорязанском шоссе: на них скорость движения в субботу возрастает более чем в 1,5 раза.

Также сегодня стало известно, что Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы собирается в ближайшие дни провести на своем сайте опрос общественного мнения жителей столицы о необходимости изменений в организации движения транспорта по Садовому кольцу. В ЦОДД отметили, что к ним «поступило большое количество обращений жителей с просьбой реорганизовать движение на Садовом кольце и сделать его более удобным и комфортным как для водителей, так и для пешеходов».

Подпишитесь на «За рулем» в