Регионы получат право устанавливать штрафы за нарушения ПДД

Депутаты ЛДПР в Государственной думе готовят законопроект, который даст региональным парламентам право самостоятельно определять размеры штрафов за нарушения ПДД в своем субъекте. Ранее на такую возможность указал Конституционный суд России, признавший законными завышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге.

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов обещают в ближайшее время подготовить законопроект о внесении поправок в КоАП, отменяющий повышенные штрафы в двух столицах. Кроме того, документ даст право законодателям в регионах определять размеры штрафов за нарушения ПДД в своем субъекте.

В начале недели Конституционный суд России опубликовал свое решение по жалобе 95 депутатов Государственной думы, посчитавших, что введение различных размеров штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта федерации нарушает конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации. КС не согласился с авторами жалобы, отметив, что административная ответственность распространяется на всех граждан, находящихся в одинаковых обстоятельствах в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом суд также подчеркнул, что Госдума вправе пересмотреть Административный кодекс с тем, «чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)».

Ярослав Нилов в интервью газете «Известия» отметил, что он и его коллеги из ЛДПР рассчитывают законодательно наделить региональные власти таким правом, а из КоАП убрать норму о повышенных штрафах в Москве и Санкт-Петербурге. По словам Нилова, планируемые поправки позволят снижать региональный размер штрафа по сравнению с базовым, указанным в КоАП. Если в регионе не будут вводиться дифференцированные размеры административных наказаний, то там будут применяться штрафы, указанные в кодексе.

Подпишитесь на «За рулем» в