ФАС предложил понизить страховщиков до агентов на рынке ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба РФ выступила с идеей трансформировать страховые компании в страховых агентов на рынке ОСАГО. Пакет предложений ведомства уже направлен в Банк России и Правительство РФ. Об этом сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Андрей Кашеваров пояснил, что ФАС предлагает реформировать всю систему ОСАГО и трансформировать страховые компании на этом рынке в страховых агентов. У страховщиков останутся фактически агентские функции, они будут оставлять себе порядка 20% за продажу полисов, а остальная страховая премия будет передаваться в фонд РСА, и все выплаты будут осуществляться из этих средств.

При этом если денег общероссийского фонда не хватит на выплаты по ОСАГО, то, по предложению ФАС, часть выплат будет осуществлять государство по аналогии с системой АСВ в банковской сфере. Таким образом, РСА в некотором роде превратится в страховую организацию.

С одной стороны, страховщики потеряют самостоятельность в этом виде страхования, с другой, они ничем не рискуют, ведь зарабатывая на каждом полисе 20%, выплаты будут осуществлять уже не они. И хотя у этой идеи есть много минусов и ее еще следует проработать, данная трансформация рынка, по мнению чиновника, сможет стать альтернативой повышению страхового тарифа.

Он также отметил, что реализация этой идеи зависит от того, какие решения на рынке ОСАГО будут приняты в ближайшее время.

На сегодняшний день в ФАС поступают многочисленные жалобы от автовладельцев, которым отказывают в страховании ОСАГО под предлогом, что нет полисов, либо страхуют при обязательном условии дополнительных страховых продуктов, в результате чего стоимость страховки существенно увеличивается.

Недавно, на медиафоруме Общероссийского народного фронта Владимир Путин назвал отвратительной практику навязывания автостраховых услуг клиентам и пообещал обратить на это внимание председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.

Подпишитесь на «За рулем» в