ФАС поборется с ценами на бензин в Крыму

Новым властям в Крыму не удастся снизить стоимость бензина на 30% к маю. Теперь в дело вступит Федеральная антимонопольная служба, которая пообещала к концу следующего месяца наказать продавцов топлива, которые завышают цены на АЗС.

В Крыму не получится снизить цены на бензин до среднероссийского уровня к 1 мая. Ранее местные руководители обещали снижение цены на автомобильное топливо в Крыму на 30%. Теперь же, как сообщает газета «Известия», представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в ближайшие недели будут проводить в Крыму выездные проверки, по результатам которых могут быть применены санкции к продавцам бензина в случае завышения цен на АЗС. В ФАС говорят об оборотных штрафах от 1 до 15%.

В самой Федеральной антимонопольной службе высокие цены на бензин в Крыму объясняют колебаниями курсов валют, так как на некоторых АЗС ценники по-прежнему выставлены в гривнах, а также проблемами с доставкой топлива в новоприсоединенный регион — основной объем бензина из России ввозится через Керченскую паромную переправу бензовозами.

По информации «Известий», многие украинские компании, владеющие АЗС в Крыму, собираются продать свои заправки, из-за чего они не снижают цены на бензин. Эксперты отмечают, что в Крыму на топливном рынке выживут лишь те компании, которые получат господдержку. В настоящее время в регионе работает 450 АЗС.

Что же касается России, в марте цены производителей на бензин увеличились в России на 5,8% по сравнению с февралем, с начала года стоимость поднялась на 7,6%. По сообщению Росстата, рост цен производителей зарегистрирован в 18 регионах страны.

Подпишитесь на «За рулем» в