ГИБДД поддержала идею снизить скорость в Москве до 50 км/ч

Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов во вторник положительно отозвался об инициативе городских властей столицы по снижению ограничения скорости движения в Центральном административном округе Москвы до 50 км/ч.

Во вторник начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов поддержал намерение московских властей снизить ограничение скорости движения в ЦАО до 50 км/ч. Как сказал Нилов, если обратиться к мировому опыту, то многие страны имеют ограничение скорости движения в населенных пунктах именно 50 километров в час. По словам главы ГИБДД, в случае, если автомобиль сбивает пешехода на скорости свыше 60 км/ч – это «практически 100%» смертельного исхода. Поэтому, с точки зрения подхода к условиям движения, ограничение является, безусловно, правильной мерой, считает Нилов.

Как сообщает РИА Новости, социологические опросы показывают, что зачастую водители поздно замечают пешехода на проезжей части, не успевая вовремя затормозить. Так, в прошлом году по вине автомобилистов произошло почти 180 тыс. ДТП, в которых погибли 23 тыс. человек, еще 235 тыс. получили травмы. В 90% случаев виновниками были водители, каждый четвертый из которых превысил разрешенную скорость движения.

Напомним, что ранее Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что ведомство считает целесообразным снижение скорости в ЦАО. В Дептрансе эту меру объясняют большой связанностью улично-дорожной сети, наличием значительного числа пересечений с локальными улицами и большим количеством пешеходов. В Дептрансе также напомнили о том, что в большинстве европейских мегаполисов ограничение скорости составляет 50 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в