Mercedes-Benz готовит линейку «легковых» вседорожников

В Mercedes-Benz планируют разграничить вседорожники на «настоящие» и «легковые». На это намекнул технический босс MB Томас Вебер. Первой моделью «дорожной» линейки станет купеобразный кроссовер по типу пекинского концепта Concept Coupe SUV. Также, признался топ-менеджер, немцы могут выпустить стильную купейную версию паркетника GLA.

Из настоящих внедорожников в модельном ряду Mercedes-Benz остался только G-класс, то есть легендарный Gelaendewagen. Лишенные рам и блокировок межколесных дифференциалов полноприводники M- и GL-классов тоже с небольшой натяжкой можно отнести к подлинным оффроудерам – с пакетом On&Off-road они предлагают понижающую передачу и блокировку центра. А вот остальная 4x4-линейка немецкой марки технически упрощена. Причем, по словам Томаса Вебера, отвечающего в «Мерседесе» за исследования и разработки, планируется новая линия еще более «легковых» по характеру «проходимцев». Первым из них станет MLC – купеобразный кроссовер а-ля BMW X6 по мотивам пекинского концепта Concept Coupe SUV.

Господин Вебер в интервью Automotive News пояснил, что есть клиенты, которые заинтересованы в относительно спортивном автомобиле с высокой посадкой, но при этом им совершенно безразличны его внедорожные качества. Иными словами, будущий MLC, который разделит платформу с ML-«Мерседесом», даже в качестве опции вряд ли получит механические блокировки дифференциалов, демультипликатор и полноценный внедорожный комплекс. Хотя его шасси с пневмостойками Airmatic сможет давать обратный поперечный крен кузова в поворотах – исключительно забавы ради.

Еще интереснее то, что в Mercedes-Benz не исключают возможность появления купейной вариации нового хэтчбека повышенной проходимости GLA, который и так «поглаживает» макушки рослых задних седоков. Судя по всему, такой GLA, если выйдет, будет чуть спортивнее и однозначно дороже.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GLA-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв