Первым «турбированным» Lamborghini станет кроссовер

Новый кроссовер Lamborghini, скорее всего, станет первой серийной моделью марки с турбомотором, заявил глава компании Стефан Винкельманн. Вседорожник по типу концепта Urus выйдет в 2017 году.

Помнится, пару лет назад босс Lamborghini Стефан Винкельманн бил себя в грудь, утверждая, что в этом десятилетии мы не увидим суперкар из Сант-Агата Болоньезе с турбированным мотором. Тем не менее (и мы нисколько этому не удивлены), в недавнем интервью британскому Auto Express управленец признался: первый кроссовер марки, скорее всего, получит наддувное «сердце».

Маурицио Реджани, ответственный в Lamborghini за исследования и разработки, тоже, кстати, косвенно подтвердил, что серийному аналогу позапрошлогоднего пекинского концепта Urus достанется турбированный двигатель. Так, менеджер заявил, что в ближайшие три-четыре года ему придется создать модель, оснащенную ДВС с принудительным наддувом. Другой вопрос – о каком именно моторе идет речь? Что ж, если у соплатформенного Bentley будет шестилитровый W12, то, похоже, что у Lamborghini – битурбоагрегат V8 4.0, который устанавливают на мощные Audi S и RS, а также на Bentley Continental и Flying Spur. Конечно, 12-цилиндровый «исполин» мощнее и, возможно, чуть короче «восьмерки», но последняя должна быть более легкой (в случае с Lamborghini важнее момент инерции машины вокруг ее вертикальной оси).

Какой турбомотор получит вседорожник Lamborghini и получит ли он его вообще, мы узнаем ближе к 2017 году – когда на заводе Volkswagen в Братиславе начнется производство люксовых спорткроссоверов.

Подпишитесь на «За рулем» в