DTM: Виталий Петров финишировал в дебютной гонке

В Хоккенхайме стартовал тридцатый, юбилейный сезон DTM. Виталий Петров в дебютной гонке финишировал впереди напарника по команде.

В квалификации накануне поул-позиция досталась Адриану Тамбэ (Audi Sport Team Abt), который всего на 0,147 секунды опередил Марко Виттмана из BMW. Удивил своим квалификационным результатом новичок серии Антонио Феликс да Кошта (BMW Team MTEK), который показал четвертое время, сразу за Бруно Спенглером (BMW Team Schnitzer), чемпионом DTM 2012 года и прошлогодним бронзовым призером чемпионата. Россиянин Виталий Петров (Mercedes AMG) замкнул список стартующих, но перед гонкой оказался позицией выше – из-за штрафа, наложенного на Мигеля Молину (Audi Sport Team Abt Sportsline).

Адриан Тамбэ (Audi Sport Team Abt)

На старте гонки Адриан Тамбэ сохранил свое лидерство, хотя соперникам удалось навязать ему серьезную борьбу. Главный конкурент француза Марко Виттман не оставлял попыток прорваться вперед, и на третьем круге дистанции немцу удалось это сделать. Бруно Спенглер, напротив, провалился на десятое место и долго не мог пробиться выше. Антонио Феликс да Кошта слишком широко вошел в первый поворот, пропустив нескольких соперников вперед, но спустя несколько кругов смог выйти на третью позицию. Одним из первых сошедших стал Джейми Грин (Audi Sport Team Rosberg), который разбил свою машину в самом начале заезда и на втором круге остановился в боксах.

Небольшой инцидент произошел во время волны пит-стопов. Максим Мартен (BMW Team RMG) покинул пит-зону аккурат в тот момент, когда по пит-лейну проезжал Даниэль Хункаделла (Petronas Mercedes AMG). Автомобили едва не столкнулись, от машины Мартена отлетело левое переднее колесо, и механикам пришлось откатывать ее обратно к боксам, чтобы произвести новую замену шины. За происшествие Мартен получил наказание в виде проезда по пит-лейну, и на финише он стал лишь двадцатым.

Максим Мартен (BMW Team RMG)

После пит-стопа лидерство сохранил Марко Виттман, Адриан Тамбэ по-прежнему держался вторым, а вот дальше произошли перестановки. На 34-м круге в шпильке столкнулись Тимо Шайдер (Audi Sport Team Phoenix ) и Антонио Феликс да Кошта. Немец смог продолжить заезд, несмотря на разворот, а португалец был вынужден отправиться в боксы для замены проколотого колеса. Спустя два круга да Кошта снова заехал на пит-лейн и уже не вернулся в гонку. В то же время на третье место вышел Маттиас Экстрём (Audi Sport Team Abt Sportsline), который смог опередить нескольких соперников. А за четыре круга до финиша швед предпринял удачную атаку Адриана Тамбэ и стал вторым. Пройти Виттмана ему уже не хватало времени, поэтому первая тройка сохранила свой порядок на финише: Виттман – первый, Экстрём – второй, Тамбэ – третий.

Марко Виттман (BMW Team RMG)

Виталий Петров в своей дебютной гонке не только смог преодолеть всю дистанцию и избежать столкновений, но еще и опередить двух соперников. Сначала на 12-м круге своего напарника по команде Даниэля Хункаделлу, а затем и Роберта Уикенса, также пилота Mercedes. Финишную линию Петров пересек будучи на 17-м месте. Всего в гонке финишировало двадцать пилотов, трое сошли с дистанции.

Виталий Петров (Mercedes AMG)

В этом сезоне соревнуются двадцать три пилота: восемь от Audi, восемь от Mercedes и семь от BMW. Они представляют тринадцать стран мира, хотя преимущество, конечно, остается за немецкими гонщиками – их семеро.

За Audi в этом году выступают Майк Рокенфеллер и Тимо Шайдер (Audi Sport Team Phoenix), Джейми Грин и Нико Мюллер (Audi Sport Team Rosberg), Маттиас Экстрём и Мигель Молина (Audi Sport Team Abt Sportsline), Эдуарду Мортара и Адриан Тамбэ (Audi Sport Team Abt).

Маттиас Экстрём (Audi Sport Team Abt Sportsline)

Цвета Mercedes защищают Кристиан Фиторис (Original-Teile Mercedes AMG), Пол ди Реста (Mercedes AMG), Гэри Паффетт (EURONICS Mercedes AMG), Роберт Уикенс (FREE MAN´S WORLD Mercedes AMG), Даниэль Хункаделла (Petronas Mercedes AMG), Паскаль Верляйн (gooix Mercedes AMG) и Виталий Петров (Mercedes AMG).

Гэри Паффетт (EURONICS Mercedes AMG)

Концерн BMW представляют Аугусто Фарфус и Джой Хэнд (BMW Team RBM), Бруно Спенглер и Мартин Томчик (BMW Team Schnitzer), Тимо Глок и Антонио Феликс да Кошта (BMW Team MTEK), Марко Виттман и Максим Мартен (BMW Team RMG).

Следующий этап сезона DTM состоится 17-18 мая на немецкой трассе Ошерслебен.

Бруно Спенглер (BMW Team Schnitzer)

Подпишитесь на «За рулем» в