Строительство Керченского перехода уже подорожало вдвое

В начале апреля Минтранс сообщил о том, что строительство мостового перехода через Керченский пролив может обойтись бюджету России в 100 млрд рублей. Однако уже через месяц называют другую сумму — 200 млрд рублей.

На создание многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив может быть выделено 200 млрд рублей из федерального бюджета РФ в течение пяти лет, об этом стало известно ИТАР-ТАСС. Такой объем инвестиций прописан в проекте концепции ФЦП «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года».

Госкомпании «Автодор» предлагается выделить 200 млрд рублей на строительство моста в Крым с 2015 по 2019 год. В 2015-м и 2016-м годах — по 30 млрд рублей, в 2017-м — 20 млрд рублей, и в последние два года — по 60 млрд рублей. Региональные и внебюджетные инвестиции по Керченскому переходу в проекте концепции не предусмотрены — с учетом ярко выраженной специфики Крыма основная тяжесть инвестиций ложится на федеральный бюджет.

Предполагается строительство перехода с двумя мостами, железнодорожным и автомобильным. И это в проекте названо «геостратегической задачей».

Работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе должны быть завершены до 1 октября 2014 года.

Также сегодня стало известно, что к проектированию и строительству Керченской переправы могут подключить строительную госкомпанию и инвестфонд из Китая. Совместное строительство продемонстрирует поддержку российской внешней политики со стороны КНР.

Крым — это курорт с мягким средиземноморским климатом без резких перепадов давления и температуры и с невысокой влажностью воздуха. Как выяснилось, многие россияне не прочь отправиться туда на летние каникулы. Вот только очередь на Керченской паромной переправе пока чересчур длинная.

Подпишитесь на «За рулем» в