Разработку рекомендаций по борьбе с пробками оценили в 47 млн рублей

Московский комитет по архитектуре и градостроительству проводит тендер на создание методических указаний по борьбе с пробками и увеличению пропускной способности дорог. На разработку рекомендаций из бюджета выделяется почти 47 млн рублей.

В Москве городской Комитет по архитектуре и градостроительству сообщил о проведении тендера для разработки методики по борьбе с пробками, которая должна помочь сократить время и стоимость поездок по столице. Как передает М24, начальная цена контракта составляет 46,9 млн рублей, они пойдут на разработку рекомендаций по увеличению пропускной способности дорог.

Кроме того, методика должна помочь в упорядочивании парковочного пространства в городе и определить подходы по созданию зон для велосипедной и пешеходной инфраструктуры, в которых скорость движения будет ограничена до 30 км/ч. Ранее подобные зоны было предложено организовать в пределах Бульварного кольца.

Провести тендер планируется в мае текущего года, победителю будет отведено 700 календарных дней для разработки «антипробочной» методики.

Напомним, что на текущей неделе в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы сообщили о планах по обустройству ряда улиц в центральной части города антипарковочными выступами, занимающими часть дорожного полотна. На таких улицах скорость движения будет ограничена до 40 км/ч. Эксперимент должен пройти в Центральном административном округе, на улицах, расположенных за пределами Бульварного кольца. В ЦОДД пояснили, что антипарковочные выступы планируется устанавливать на тех улицах, где количество полос больше двух в одном направлении.

Подпишитесь на «За рулем» в