Керченскую переправу отремонтируют и усилят новым греческим паромом

В реконструкцию Керченской паромной переправы планируется вложить порядка 470 млн рублей. Об этом рассказал министр транспорта Крыма Юрий Шевченко и добавил, что модернизация переправы крайне необходима. Первомайские праздники показали, что через нее проходит основной пассажиропоток в Крым. Он также сообщил, что в ближайшие дни на переправе начнет курсировать новый греческий паром.

Реконструкция Керченской паромной переправы потребует порядка 470 млн рублей капитальных вложений. Это позволит не только существенно ее модернизировать, но и увеличить пропускную способность, полагает министр транспорта Крыма Юрий Шевченко.

Первомайские праздники показали, что через нее проходит основной пассажиропоток в Крым, в то время как число людей, приезжающих на полуостров железнодорожным транспортом, уменьшилось на 40%, передает РИА Новости.

На паромной переправе через Керченский пролив, которая связывает Краснодарский край с Крымом, с 1 мая отменены грузовые перевозки в связи с началом курортного сезона. Она работает только для пассажирского транспорта. В туристический сезон через Керченский пролив планируется перевозить минимум 8 тыс. туристов в сутки. С учетом автотранспорта эта цифра может быть существенно выше, отметил Шевченко. Уже в ближайшее время (предположительно с 9-10 мая) между портами «Кавказ» и «Крым» будет ходить новый греческий паром, который сможет перевозить 160 машин и около 600 пассажиров. Греческий паром будет арендован Единой транспортной дирекцией по заказу Минтранса России до октября.

Ранее мы писали, что Российское правительство потратит 7 млрд рублей из госбюджета на финансирование транспортного обеспечения Крымского федерального округа. Эти средства пойдут на организацию перевозок пассажиров в Крым и в обратном направлении, строительство и капитальный ремонт аэропорта Симферополя, а также на реконструкцию паромной переправы в порту Керчь. А в перспективе ожидается строительство мостового перехода через Керченский пролив, которое может обойтись бюджету России в 200 млрд рублей.

Справка

Керченская паромная переправа (переправа Крым — Кавказ) — морская паромная переправа, соединяющая Крым и Краснодарский край. Переправа выполняет перевозку через Керченский пролив пассажиров, автомобилей и грузовых железнодорожных составов. Сейчас на переправе работают три парома для перевозки пассажиров и автомобилей. Два украинских: «Керченский-2», «Ейск», и один российский: «Николай Аксененко». Переправа находится в самом узком месте пролива (расстояние между портами около 5 километров), в районе северо-восточной окраины города Керчь, и эксплуатируется круглосуточно в течение всего года. Переправа через Керченский пролив — единственный способ попасть из России в Крым «по земле», минуя Украину. И хотя переправа через Керченский пролив — переправа из России в Россию, здесь ведется паспортный и таможенный контроль. Это связано с тем, что новые границы России и Украины до сих пор окончательно не обозначены.

Подпишитесь на «За рулем» в