Porsche обвинили в причастности к гибели Пола Уокера

Вдова близкого друга актера Пола Уокера – Роджера Родаса, который управлял суперкаром Porsche Carrera GT, подала иск на компанию Porsche, обвинив знаменитого производителя в выпуске продукции ненадлежащего качества, что привело к гибели водителя и пассажира в результате ДТП.

На текущей неделе в Лос-Анджелесе вдова Роджера Родаса, находившегося за рулем печально известного Porsche Carrera GT, пассажиром которого был знаменитый актер Пол Уокер, подала иск на производителя Porsche. Как сообщает голливудский таблоид TMZ, интересы Кристины Родас в суде будет представлять один из голливудских адвокатов-«тяжеловесов» Марк Герагос.

Как следует из иска, производителя обвиняют в «халатности, причинении смерти в результате противоправных действий и некачественной продукции». В частности, в иске утверждается, что у Porsche Carrera GT был дефект в подвеске, в результате которого водитель потерял управление над автомобилем.

Кристина Родас также утверждает, что у суперкара отсутствовали каркас безопасности и система защиты бензобака, присутствующая на всех гоночных автомобилях, которая должна была предотвратить воспламенение топлива при ударе.

Также в иске говорится о том, что Porsche проигнорировала информацию о нескольких случаях ДТП со смертельным исходом с моделью Carrera GT и не приняла никаких мер для информирования своих клиентов.

Правда, есть и неувязки с официальной версией происшествия: в иске утверждается, что Родас управлял Porsche на скорости 55 миль в час (88 км/ч), в то время как следователи калифорнийской полиции пришли к выводу, что причиной ДТП стало превышение скорости — Родас разогнал Porsche до скорости 130–150 км/ч, что вызвало дрифт при выходе из поворота с последующим ударом автомобиля о столб и дерево. Кроме того, следователи посчитали, что технические неисправности в Carrera GT отсутствовали.

Подпишитесь на «За рулем» в