Создатель GPS высмеял угрозы России отключить наземные станции системы

Почетный профессор аэронавтики, один из отцов-основателей системы спутниковой навигации GPS считает, что Россия своими действиями по прекращению работы наземных станций на своей территории навредит только своим же гражданам.

Один из создателей американской спутниковой системы GPS, профессор-эмеритус аэронавтики Стэнфордского университета Брэдфорд Паркинсон прокомментировал угрозы вице-премьера Дмитрия Рогозина отключить наземные станции GPS, расположенные на территории России. По его словам, закрытие наземных станций корректировки сигнала GPS в России повлияет только на точность определения координат в пределах сантиметров.

«Если он действительно закроет такие станции, единственно, кому он навредит – это своим же гражданам. Работа GPS не зависит ни от каких наземных станций на российской территории», — отметил Паркинсон в интервью «Радио Свобода».

«Это похоже на ситуацию, когда парень заявляет всему городу: «Я вас действительно уничтожу – я перекрою себе воду», — посмеялся Паркинсон над угрозами российских чиновников. «Ну давай. Расскажи потом, как у тебя получится», — пошутил 79-летний создатель GPS. Он считает трагическим тот факт, что Россия использует GPS в качестве «рычага политического давления».

Добавим, что в прошлом месяце в российской системе ГЛОНАСС, создаваемой в противовес GPS, произошли два серьезных сбоя: восемь из 29 спутников системы ГЛОНАСС выходили из строя на полчаса, а до этого вышел из строя космический аппарат системы ГЛОНАСС № 730.

Подпишитесь на «За рулем» в