В Казани раритетный экспонат музея угнали на штрафстоянку

Перед входом в Музей социалистического быта, расположенный в Казани, в преддверии Ночи музеев был припаркован «Москвич» 1980 года выпуска. Однако это не смутило местную службу Госавтоинспекции, и нарушитель порядка был прямиком отправлен на штрафстоянку, сообщает страничка музея «ВКонтакте».

В столице Татарстана прошли масштабные мероприятия, связанные с Ночью и Днем музеев. Тысячи горожан вплоть до глубокой ночи посещали выставочные площадки. Не обошлось и без курьезов. Музей социалистического быта чуть было не лишился одного из главных экспонатов праздничной выставки, посвященной Дню Победы. «Москвич» 1980 года выпуска, оформленный патриотическими лозунгами и плакатами военного времени, был установлен перед входом в музей в ожидании прихода многочисленных детских групп. Но строгий сержант ГИБДД принял решение эвакуировать машину, несмотря на протесты сотрудников учреждения. Старенький «Москвич» с олимпийским мишкой за рулем сначала отправился на штрафстоянку, но вскоре, после выяснения обстоятельств, на том же эвакуаторе вернулся обратно к дверям музея. К счастью, на месте назначения «добыче» не обрадовались и рвения инспектора не оценили.

Директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов объяснил, что он, конечно, за соблюдение правил парковки и стоянки, но так получилось, что вся прилегающая к музею территория находится в зоне действия знака «Стоянка запрещена» и любой припаркованный на улице Университетская автомобиль становится нарушителем. Но 9 Мая и День музеев бывают только раз в году. Поэтому автомобиль с портретами ветеранов и надписью «Мы помним!» должен был стать исключением. К сожалению, есть бездушные исполнители закона и особенно печалит тот факт, что «эвакуаторщики» приклеили какие-то служебные полоски бумаги прямо на изображение советских солдат.

Подпишитесь на «За рулем» в